Некроз хвоста у кошки - вопрос №2458402

Добрый вечер! У кошки такая проблема. Пару недель назад отпал кончик хвоста при мытье. Хвост зарос, но кончик сохнет. По признакам подумала на гангрену. Сегодня сводили к ветеринару в единственную клинику в городе, сказали, что это некроз и можно удалить один позвонок на хвосте при стерилизации, чтобы два раза не давать наркоз. Кошке 5-6 месяцев приблизительно, т.к. подобрала буквально месяц назад с улицы. Вопрос, правильно ли поставлен диагноз и чем вообще отличается некроз от гангрены. И может стоит тогда весь хвост ампутировать или больше одного позвонка? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Некроз, ограниченное омертвение ткани. Гангрена бывает сухая и влажная. Влажная гангрена склонна к распространению процесса. Сухая гангрена, означает ограниченный некроз. Хвост следует оставить, не уродуйте кошку. Ветеринар, вам верно сказал, только погибший позвонок. Подморозила кошка свой хвост. Кончик хвоста может и сам отпасть, или кошка его отгрызёт. Что бы ускорить процесс отторжения мёртвой ткани, выполняют ампутацию в пределах здоровой ткани хвоста.