насильное удержание в психиатрической больнице - вопрос №247654

Мою подругу насильно удерживают в психиатрической больнице.родители которые сами ее туда положили не хотят забирать.врачи сами говорят что она в порядке и готова к выписке, но после разговора с родителями передумали.она писала заявление, но ей отказали ссылаясь что у нее пневмония и что ее не выпустят пока не вылечат.как мне вытащить подругу из этой ситуации? Дарья. Мой адрес irina25182@rambler.ri

Ответы

Здравствуйте!

К сожалению, Вы ничего конкретно сделать не сможете. Разве что, попробовать поговорить с её родителями. Всё-таки, за неё отвечают они, а не Вы. Вы, хоть и хорошая подруга, но юридически посторонний человек.

Пневмония — это воспаление лёгких и к психиатрии никакого отношения не имеет. Вы что-то напутали или не так поняли.

Если ваша подруга совершеннолетняя, то выписать ее могут на основании ее собственного заявления об отказе от дальнейшего лечения, но только в том случае, если ее состояние не представляет опасности для окружающих и ее самой, если она не беспомощна и выписка не повлечет плохих последствий для ее здоровья.

Если она несовершеннолетняя, то только родители могут написать заявление об отказе или врачи решать вопрос о выписке.

Нов данной ситуации лучше невмешиваться: если ее выпишут вопреки мнению родителей, то дома ее, возможно, будут провоцировать на конфликты. Лучше дождаться, когда ее состояние полностью нормализуется.