органика - вопрос №247787

1. С помощью каких реакций из бензола можно полоучить все изомерные нитробензойные кислоты? Напишите соответствующие уравнения реакций: назовите все промежуточные и конечные продукты реакций.
2. Какие углеводороды получаться при действии металического натрия на смесь бромистого изопропила и бромистого изобутила? Назовите полученные углеводороды по рациональной и международной номенклатурам.
3. Каково процентное содержание гексана-1 в смеси, если 5 г такой смеси присоединяют 8 гброма?
4.Написать формулы всех возможных изомерных спиртов состава С5Н12О. Назвать их по рациональной и международной номенклатурам.

Лучший ответ по мнению автора

 2CH3-CH2-CH(CH3)-J  +2Na----> CH3-CH2-CH(CH3)-CH(CH3)-CH2-CH3 +2NaI

                                                                 3.4  диметилгексан

 2СH3-CH2-CH2-CH(CH3)-J +2Na-> CH3-CH2-CH2-CH(CH3)-CH(CH3)-CH2-CH2-CH3+ +  2NaJ                                               4.5  диметилоктан

  СН3-СH2-CH(CH3)-J  + 2Na+  J-CH(CH3)-CH2-CH2-CH3_-------->

---> CH3-CH2-CH(CH3)-CH(CH3)--CH2-CH2-CH3   +2NaJ

      3.4    диметилгептан

 1 -задание  надо в скайп выходить. Здесь я не  изображу тебе    о  т пара положения  производных бензола.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров