добрый день. как лечить депрессию что проявляется только телесно? - вопрос №2479083

У меня хорошее настроение, (невроз давно поэтому тревожности и вегетатики даже не замечаю) Потихоньку работаю над собой уменьшаю стресс, и работаю над неврозом. По сути как начал жить счастливо, и невроз сошел практически на нет. Появились боли в желудке — диагноз поверхностный гастрит, после того как посидел на диете и справился с ним, начал опять радоваться, боли в спине — предварительный диагноз, опять же врачем — панкреатит.
При хорошем относительно (болезнь все равно нагнетает) есть боли в органе, ведет себя как больной но явных по мнению гастроэнтеролога нет причин. То есть боль даже при пальпации, и на еду по разному реагирует, то опоясывающая то тупая то горит.
Боль — в поджелудочной.
Я так понимаю назначается психиатром курс антидепрессантов, но читал что люди мрут и суицидально поканчивают жизнь, либо побочки и потом 20 лет максимум живут, мне бы не хотелось подсаживаться на таблетки.
Особенно если они разрушают психику человека.
Вредны ли антидепрессанты?
Кстати что интересно мне помогают лекарства для поджелудочной — спазмолитики и ферменты заместительная терапия.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, аноним. «вред антидепрессантов» описан подробно в листовке, вложенной в каждую коробку препарата в разделе «побочные эффекты». Все остальное является Вашими личными домыслами или фантазиями других людей. Про это "Я так понимаю назначается психиатром курс антидепрессантов" Вы очевидно не понимаете, поскольку антидепрессанты назначаются только на основе точной диагностики, а не в результате просьбы больного. Полагаю, что у психиатра Вы не были и никакого обследования не проходили, поэтому сейчас Вы не нуждаетесь ни в каких психотропных препаратах, до уточнения диагноза. Диагнозы через интернет не ставят, поэтому здесь Вы вряд ли сможете узнать что-то интересное.
И теперь главное на мой взгляд: нет препарата, который смог бы вылечить пограничное психогенное расстройство, потому что препараты не влияют на внутренние конфликты человека и на его систему взаимоотношений с окружающим миром.
Здравствуйте!
1. Назначаются не только антидепрессанты, но и препараты других групп, проводится психотерапия.
2. Никто от антидепрессантов не «мрёт». Что касается суицидального риска, то он свойственен любой депрессии. Многие антидепрессанты оказывают активизирующее действие и за счёт этого могут ускорить суицид у пациентов, которые и ранее имели суицидальные намерения, но просто не могли их реализовать, потому что «не на что не было сил» из-за депрессии. Именно из-за этого эффекта в инструкции к многим антидепрессантам и появилась фраза про усиление суицидальных тенденций.
3. Что касается побочных эффектов, то они есть у любых лекарств, как правило они носят вероятностный и дозазависимый характер, совершенно не обязательно они проявятся у Вас. И, уж конечно, они не носят такого тяжёлого характера, что жить можно «не более 20 лет».
Здравствуйте, уважаемый!
Если Вам установлен диагноз: Панкреатит, то улучшение Вашего самочувствия от приема спазмолитиков и ферментов очевидно, ведь они улучшают функциональное состояние поджелудочной железы.
Насколько Вы нуждаетесь в назначении антидепрессантов, решит психотерапевт/психиатр на очном приеме, но никак не в режиме онлайн! Возможно в Вашем случае можно ограничиться только психотерапией, без назначения каких-либо психотропных препаратов или возможна их комбинация — все эти вопросы решаются только на приеме у врача. Обратитесь к психиатру/психотерапевту на личный прием и рассейте все свои сомнения.
Что же касается Вашего чтиво — "… читал, что люди мрут..., 20 лет максимум живут..." — то, действительно, это только Ваши домыслы и «страшилки» других людей. Антидепрессанты, как и любые другие фармпрепараты будут «вредны» выше дозы, назначенной врачом. Врач и только врач определяет дозу назначенного им лекарства!

Здоровья Вам!                    Буду признательна за оценку ответа.