задача за 4 класс - вопрос №248468

Построили бассейн прямоугольной формы, длина 15м, ширина 5м и глубина 2м.Сколько квадратных кафельных плиток со стороной 1дм каждая потребовалось для облицовки дна бассейна? стенок бассейна?

Ответы

1 Площадь дна бассейна составляет

Sдна = 15 * 5 = 75 м2.

Площадь одной облицовочной плитки равна

Sплитки = 1 * 1 = 1 дм2 = 0,01 м2.

Следовательно, количество плиток для облицовки дна составит:

Nдля дна = Sдна / Sплитки = 75/0,01 = 7500 шт.

2 Площадь стенок бассейна можно найти, умножив периметр на глубину

Sстен = (15 + 15 + 5 + 5) * 2 = 40 * 2 = 80 м2.

Следовательно, количество плиток для облицовки стен составит:

Nдля стен = Sстен / Sплитки = 80/0,01 = 8000 шт.

Отмечайте лучшие ответы, пожалуйста. Му тут работаем за оценки:)