задача на смекалку - вопрос №249066

как решить задачу: один ученый придумал прибор с помощью которого можно экономить 30% топлива, а другой 70%. Сколько можно с экономить если приборы будут работать вместе?

Ответы

из х топлива первый экономит 0.3х

из х топлива второй экономит 0.7х

если работают вместе, то понадобиться 2х топлива

0.3х+0.7х = х сэкономленное топливо

определим какая это часть от того, что нужно было затратить

2х — 100%

х — ?%

х*100/(2х)=50%

Надеюсь, что верно, но при таком решении корректнее будет спросить, какая экономия от двух приборов. Может я не правильно поняла условие?! Обычно, когда работают вместе, работу выполняют быстрее и затраты на топливо у каждого будет не х, а меньше. Но об объеме работы в условии ничего не сказано.