Физика - вопрос №249280

275. Найти ток короткого замыкания для аккумуляторной батареи, если при токе 5 А она дает во внешнюю цепь мощность 9,5 Вт, а при токе 8А мощность 14,4 Вт.

ala
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

На внешнюю цепь сопротивлением R  батарея будет давать ток I=э.д.с./(R+r),

мощность N, выделяемая в внешней цепи: N=U*I=R*I^2=R*(э.д.с.)^2/(R+r)^2.

Узнав внутреннее сопротивление батареи r, легко определить ток к.з.=э.д.с./r=62А.

Буду рад и благодарен за отметку моего ответа лучшим.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров