истинджа после газов - вопрос №2494007

газами, должен ли я совершить истинджа перед тем как взять новое омовение? Должен ли я совершать истинджа перед каждым омовением? Имеется ввиду если я нужду не справлял ни малую ни большую, а просто у меня был выход газов. Наш местный муфтий сказал что это обязательно надо делать даже после газов, если хочешь взять омовение соверши истинджа сказал он. А потом я начал искать информацию по этому поводу и нашел очень много источников где утверждают обратное, что после выхода газов вовсе не обязательно делать истинджа, и можно брать омовение без истинджа. И когда я с одним человеком насчет этого посоветовался он мне сказал что Всевышний на тебя может разгневаться за то что ты не следуешь своему местному Алиму и лучше говорит пока ты пребываешь в своем родном населенном пункте делай как он велит. Но я читал что в Шафиитском мазхабе нежелательно после газов совершать истинджа а наш же муфтий, утверждает что в нашем мазхабе это обязательно.Мы шафииты. Помогите разобраться пожалуйста
1 ответ

Ответы

Ас саламу алайкум. Слово «истинджа» в арабском языке означает устранение экскрементов протиранием или смыванием. А в терминологии факихов это полное устранение наджасы водой и прочим. И, хотя протирание камнем, например, не устраняет наджасу полностью, Шариат сделал для нас облегчение, приравняв устранение ее камнем к устранению ее водой. Если нет экскрементов и мочи, то мыть не нужно, это по всем 4 мазхабам. Когда советуетесь в вопросах религии, советуйтесь с теми кто ее знает, так же вы не обязаны следовать за неправельными словами, даже если их сказал муфтий. Наш авторитет это алимы прошлого и книги, а люди могут ошибаться