Какими законами обосновать решение задачи? (10 класс) - вопрос №2494965

Найдите модуль скорости вагона, движущегося равномено по закруглению радиусом 98м, если шар, подвешенный на нити к потолку вагона, отклоняется на угол 45 градусов от вертикали?

Я не могу составить рисунок задачи, я не понимаю какая силу куда действует, а самое главное, я не могу понять почему нужно приравнять уравнения системы:

F = ma; a — центростремительное (почему центростремительное? Других составляющих ускорения нет?)

И почему одновременно с этим, ma=mgcos(45);

Почему они равны? На основании чего осуществляет приравнивание? Какой закон используется? В задаче нет других сил?

Не понимаю. Большое спасибо отозвавшимся.