назовите - вопрос №250539

две важнейшие функции питательных веществ

Лучший ответ по мнению автора

Все вещества, поглощенные нами извне, служат для осуществления метаболизма (обмена веществ).

Обмен веществ складывается из двух взаимно противоположных процессов: энергетического обмена(диссимиляции, катаболизма) и пластического обмена (ассимиляции, анаболизма).

Энергия, выделившаяся в результате энергетического обмена (распада органических веществ), направляется в клетке на нужды пластического обмена(синтеза органических веществ).

Можете дополнительно посмотреть статью «Метаболизм» на моем блоге репетитора по биологии: www.biorepet-ufa.ru.

Не забывайте отмечать понравившиеся ответы.