Нарушение прав ребёнка - вопрос №250825

Здравствуйте  уважаемые специалисты, хотелось бы изначально описать суть самой проблемы, и услышать внятный ответ.

Суть проблемы: В декабре месяце 2011-го года моя 13-ти летняя дочь по просьбе жены пошла в гипермарке «Лента-24» находящегося в г. Нижний Новгород по Московскому шоссе. Вошла она в торговый зал  в варежках, которые жена купила ранее в этом же гипермаркете. Проходя мимо корзины, в которой ибыли вывалены аналогичные варежки, дочке захотелось их рассмотреть, или как она сказала «сравнить с теми что купила мама». Сняла она те что были на руках, взяла из корзины, просмотрела несколько пар, и положив их обратно пошла за конкретно указаным женой товаром. После того как она взяла всё что было заказано, пройдя через кассовую зону и оплатив товар направилась к выходу, но была остановленна охранником зала. Который предложил пройти в комнату досмотра, на просьбу пригласить родителей, меня или жену, дочке отказали. Сказали: «Если только попытаешься кому нибудь позвонить, отберём телефон вообще». Просмотрев чек и осмотрев покупки, ненайдя ничего лишнего они захотели осмотреть содержимое карманов, где соответственно были варежки ранее купленные здесь же. Увидев сходство с аналогичными варежками они начали требовать доказательство того что они куплены а не сворованы. Опять таки дочь попросила позвонить жене, которая работает поблизости этого гипермаркета, и могла подойти за считанные минуты. В этом дочке снова было отказано. Но после продолжительных уговоров написать объяснительную с указанием того, что варежки «случайно» положила в карман и «забыла» оплатить, и получив отрицательный ответ, сотрудники охраны, к которым к тому времени присоединилась женщина сотрудник магазина, попросту вызвали вневедомственную охрану. После приезда сотрудников вневедомственой охраны, которые единственный вопрос задали: «Девочка а сколько тебе лет?», и получив ответ «13-ть» задали второй: «А родители кем работают?» Услышав ответ, они попросту удалилсь, оставшиеся сотрудники в очередной раз попытались уговорить написать объяснительную какую им надо, и недобившись желаемого, дочку отпустили. Общее время содержания в комнате досмотра, как сказала дочь было около часа.

Я обратился за разъяснением данной ситуации к начальнику охраны данного гипермаркета, через несколько дней он подтвердил что такой случай был, но дочку ни кто не досматривал, вневедомственая охрана приезжала, но ничего невыявив дочку отпустили. По времени это заняло не более двадцати минут.  Данный ответ меня не удовлетворил, я обратился с дочкой в милицию к инспектору по делам несовершеннолетних. Заявление принято, нам сказали ожидать ответ. Но так как заявление было написано в декабре, а уже апрель и ответа нет, то хотелось бы узнать, к кому и с какими документами надо обращаться?? Дочка сейчас замкнулась в себе, на контакт ни со мной ни с женой дочка не идёт. Иногда начали появляться признаки раздражения и психологического расстройства, хотя ранее такого за ней ненаблюдалось, всегда была сдержанной. Хотя это и не удивительно, проведя почти час в окружении людей в форме охранника, даже у взрослого может всякое случиться, а здесь ребёнок, на сколько я знаю без родителей даже сотрудники милиции не имеют права допрашивать ребёнка.

Вот по этому поводу и хотелось бы получить разъяснения о правомерности действий данных сотрудников.

Ответы

Здравствуйте Юрий!

Действия охранников неправомерны, вы это и сами прекрасно понимаете.

Что касается заявления в ПДН, то  по результатам его рассмотрения вас должны были письменно уведомить. Так что обращайтесь с  жалобой к начальнику полиции. Можете также в прокуратуру.

Добиться наказания сотрудников гипермаркета будет сложнова-то. Свидетелей не найти и видеозаписи скорее всего уже стерты.

Но можно попытаться обратиться в общество по защите прав потребителей, а также к уполномоченному по правам ребенка (не обязательно России, сейчас есть такие уполномоченные в каждом регионе). Удачи!

(Если вам понравился ответ, буду благодарна за оценку)