задачи - вопрос №251535

решите пожалуйста задачу!!! ширина дачного участка прямоугольной формы 20 м, длина30 м сколько метров веревки понадобится, чтобы, натянув ее, обозначить границу участка? сколько колышков понадобится, чтобы натянуть на них веревку? Колышки надо вбивать через каждые 2м 5 дм

Ответы

1) сколько метров веревки понадобится, чтобы, натянув ее, обозначить границу участка?

количество метров веревки которой нужно обтянуть границы участка равна периметру самого участка, тоесть:

n = P участка = 2*(20+30) = 2*50 = 100 (м)

2)  сколько колышков понадобится, чтобы натянуть на них веревку если колышки надо вбивать через каждые 2м 5 дм?

k = 100: 2,5 = 40 (колышков).

2 м 5 дм = 2м + 5\10 м = 2,5 м

Ответ: 100 м веревки и 40 колышков

Михаил Александров