Здравствуйте. У вас имеется в наличии только жесткая измерительная линейка с миллиметровыми делениями. Каким образом можно измерить диаметр футбольного мяча, используя эту линейку? - вопрос №2519333

Ответы

Можно смочить мяч водой, затем аккуратно прокатить его по полу, чтобы он сделал один оборот, и измерить длину влажной дорожки L. Затем, используя формулу длины окружности L=π*D, вычислим диаметр D=L/π.
Еще можно обернуть мяч один раз ниткой по «экватору» и узнать ее длину, а потом вычислить диаметр тем же способом.