в процессе кипячения сульфата меди с примесью сульфата железа 2 , диоксидом свинца железо меняет свою валентность с +2 до +3, и образуется сульфат - вопрос №2520778

железа 3, который не образует изоморфическую смесь с сульфатом меди. Как сделать, чтобы это вещество (сульфат железа 3) ушло в осадок, и куда девается свинец, если потом весь этот раствор фильтруем и кристаллизуем, для получения чистого медного купороса

Ответы

1) 2CuSO4 + 2H2O = [Cu(OH)]2SO4 + H2SO4;

2) PbO2 + 2FeSO4 + 2H2SO4 = PbSO4↓ + Fe2(SO4)3 + 2H2O;

3) 4CuSO4 + PbO2 + 2FeSO4 + 2H2O = 2[Cu(OH)]2SO4 + PbSO4↓ + Fe2(SO4)3;

для осаждения ионов Fe3+ из р-ра доб-м избыток вод. р-ра NH3 — железо перейдет в нерастворимый в воде Fe(OH)3, а медь образует р-ые в воде комплексы — [Cu(NH3)4](OH)2 и [Cu(NH3)4]SO4, при посл. обработке кот-х избытком водного р-ра H2SO4 образуется смесь CuSO4 и (NH4)2SO4, которую можно разделить на основе различной растворимости этих солей ((NH4)2SO4 лучше растворим в воде нежели CuSO4).

Михаил Александров