Какова вероятность заразиться бешенством от собаки через попадания слюну животного в слизистую рта человека? - вопрос №2521730

Моего пса прививали от бешенства в мае прошлого года, в этом году с прививкой затянули и сделали ее только вчера, то есть два месяца собака ходила не привитая, все это время собака вела себя адекватно, но часто облизывала всю семью, в том числе слизистые оболочки рта и носа.Какова вероятность того, что за этот перерыв между прививками собака заболела бешенством и передали вирус нам через слизистые? Стоит ли начать делать курс прививок себе?

Ответы

Возможность описанного вами способа передачи крайне маловероятна, слюна больного животного должна попасть на поврежденную! слизистую, это во-первых.А во-вторых и главное, если с вашим питомцем все в порядке, то и переживать не о чем, тем более проходить курс антирабической профилактики.
Здравствуйте Полина.
Если Ваша собака была привита «Нобивак Рабиес» и не была в контакте с дикими животными (покусы), риск заражения членов Вашей семьи — отсутствует. Вам делать прививки не нужно.
Будьте здоровы.