Предположим у диплоидного сорта перца ( 48 ) в пыльнике количество образованных микроспор оказалось в 8 раз больше чем количество хромосом - вопрос №2522802

соматической клетки перца. После двойного оплодотворения образовано 96 зародышей. Сколько спермиев не участвовало в процессе оплодотворения. За ответ заранее спасибо

Ответы

Так как по условию  микроспор в 8 раз больше, чем хромосом соматической клетки, значит надо 48 * 8 =384 микроспоры. Мы должны помнить, что в микроспоре образуется вегетативная клетка и генеративная. из которой образуется 2 спермия. Значит, если мы умножим 384 микроспоры на 2 мы получим общее количество спермиев — это 768. Нам говорят. что после двойного оплодотворения образовалось 96 зародышей. Вспоминаем — так как оплодотворение у цветковых растений двойное. необходимы два спермия для этого процесса. Чтобы образовать 96 зародышей, понадобится 192 спермия ( чистая математика — 96 * 2). А у нас по условию образовалось 768. Найдем разницу: 768 — 192 = 556 — это то количество спермиев, которое не участвовало в процессе оплодотворения.