Мощность тока. - вопрос №253767

Добрый день/вечер!

При последовательном подключении двух резисторов с одинаковыми электрическими сопротивлениями к источнику постоянного тока с напряжением 24 Вольта на двух резисторах выделяется мощность электрического тока 12 Ватт. Какой будет мощность электрического тока на двух резисторах при их параллельном подключении к источнику тока? Напряжение на выходе источника тока остается неизменным.

Желательно, чтобы была указана последовательность расчетов.

Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

При последовательном соединении  R1экв=R+R=2R  при параллельном

1/R2экв=1/R+1/R=2/R отсюда R2экв=R/2 Выразим мощности в 1 и 2 случае

Р1=U^2/2R  Р2=2U^2/R   P2/P1=(2U^2/R)/(U^2/2R)=4   P2=4*P1=48Вт

 Отметь как лучший (в подарок бесплатная консультация)