Допустим интернет-провайдер организовал интернет с помощью установки switch на крыше многоквартирного дома, в моей квартире стоит роутер, к нему подключаются остальные устройства. Если заменить мой до - вопрос №2543539

подключаются остальные устройства. Если заменить мой домашний роутер на другое устройство, пусть это будет какой-то свитч, будет ли в таком случаи функционировать интернет, если нет, то почему?

Ответы

ну заменить можно — но настройки выставлять придется по новой — звонить провайдеру — подскажут у них служба техобслуживания не должна зря хлеб есть.

Скорее всего, на вашем роутере поднято PPoE соединение, посредством которого Вы авторизуетесь в сети провайдера. Соответственно, если Вы замените роутер (маршрутизатор )на switch (коммутатор), а это устройства разного типа, то интернет у Вас работать не будет. Заменить роутер на другой роутер — это без проблем, только надо будет настроить новый. Также без проблем можно подключить switch (коммутатор) после роутера (в разъем LAN) — при необходимости это добавит разъемы для подключения устройств.