Здравствуйте, пожалуйста помогите с задачей часть 4 ГК РФ, не могу выбрать статью и ответить юридически грамотно. - вопрос №254697

1. По авторскому договору, заключенному поэтом Тумановым с издательством «Пегас», последнее обязалось опубликовать сборник стихов Туманова объемом в 8700 стихотворных строк. В процессе работы над сборником издательство, с согласия автора, сократило объем книги до 6300 строк. Сборник вышел из печати в объеме 6328 строк. Однако при выплате авторского вознаграждения издательство, сославшись на обусловленный договором построчный принцип определения размера вознаграждения, оплатилоТумановулишь 3115 стихотворных строк. Требование автора об оплате остальных 3115 строк издательство отклонило по мотивам неточного определения в договоре числа строк. По мнению издательства, каждая вторая строка двустишия, написанная в сборнике с отступом, является продолжением первой, а не самостоятельной строкой. Вследствие этого общее количество строк должно быть сокращено вдвое.

Туманов обратился в суд с иском к издательству о взыскании невыплаченной части гонорара. При рассмотрении дела в суде было установлено, что в соответствии с договором из подсчета количества стихотворных строк могут быть исключены лишь строки, образовавшиеся по техническим причинам от переноса слова или части слова. Это правило не распространяется на случаи, когда перенос слова или его части применяется как поэтический прием. В изданном сборнике число строк, образовавшихся по техническим причинам, составило 28.

2. В авторском договоре между театром и Дроздовым на публичное исполнение пьесы последнего была предусмотрена выплата вознаграждения автору в размере 3% от суммы валового сбора, поступающей от продажи билетов зрителям. После получения авторского вознаграждения в установленный договором срок Дроздов обратился к театру с требованием произвести перерасчет суммы вознаграждения. По его мнению, оно было определено с нарушением правил о минимальных ставках авторского вознаграждения за публичное исполнение пьес. Возражая против требования автора, представитель театра пояснил, что ставка авторского вознаграждения была определена в договоре с учетом того, что пьеса Дроздова предназначалась для кукольного исполнения и в ней всего два акта.

Дроздов обратился с иском в суд. При рассмотрении дела в суде выяснилось, что половина текста двухактной пьесы написана стихами.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катерина.

У Вас тут две задачи, а не одна:)

По первой задаче читайте о договоре авторского заказа (ст. 1288-1289 ГК РФ).

И обратите внимание на вопросы, стоящие в задаче (Вы их не указали). Решить задачу, не зная вопрос, невозможно:-)

Удачи.