Роутер zyxel keenetic lite iii , проброс портов, настроил работает, Но если мне нужно чтобы через этот роутер подключались 5 человек и некоторым к - вопрос №2562834

изображение из вопросадвум серверам, что и где прописать, если я указываю перенаправить на такой то IP то всех направляет по этому адресу а что прописать чтобы на другой сервер можно было зайти?

Лучший ответ по мнению автора

1 — у вас в вопросе картинка мелкая и понять какой порт вам нужен невозможно. по этому и приведен пример для веб сервера, у которого порт по умолчанию 80

2 — если вам надо пустить несколько человек на один и тот же сервер — все должны входить по одному адресу

3 — если вам нужно опубликовать (пробросить) более одного сервера, только в этом случае требуются дополнительные усилия — дополнительные внешние ip или переназначение портов (см подробнее в первом ответе)

4 — для RDP порт по умолчанию 3389, для дополнительных серверов можно использовать другие номера, строгих правил нет (хотя некоторые порты могут быть нужны для других протоколов)

я использовал для RDP такую схему
3389 — основной сервер
33891, 33892 и тд — дополнительные

в настройках роутера придется создавать несколько правил проброса

порты 3389, 33891, 33892 и тд — пишутся в пункте «открыть» — «1 порт» и номер

в пункте перенаправить — указываете адрес внутренних серверов, для каждого свой уникальный адрес

а вот в поле «новый номер порта назначения», который у вас пустой, всегда пишете 3389

это и есть ПЕРЕНАПРАВЛЕНИЕ (смещение) портов

не забудьте, что для входа на дополнительные сервера (на портах 3389х) клиенту надо указывать в адресе конкретный порт в явном виде, типа такого — mycompany.1с8.server.com:33891
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

дело не в модели роутера, а в том что конкретный порт на 1 внешнем ip можно пробросить только на 1 такой же порт 1 внутреннего ip (опубликовать)

2 пути — покупать несколько внешних адресов или переназначать порты на внешнем ip

если покупать дорого, остается только переназначение портов

пример:

допустим у нас 1 внешний ip и 3 внутренних вебсервера на 80 порту каждый, тогда пробрасываем к примеру так
— 1 внутренний 80 порт на 80 внешнего ip
— 2 внутренний 80 порт на 81 внешнего ip
— 3 внутренний 80 порт на 82 внешнего ip

тогда обращение на 1-внутренний из внешнего мира будет

my.web.server.com

а вот на 2-внутренний и 3-внутренний из внешнего мира будет уже

my.web.server.com:81

и

my.web.server.com:82

то есть с явным указанием нестандартного порта

Глеб Черняк