В равнобедренном треугольнике с основанием 4 угол при вершине 120 градусов. Вращают его вокруг вершины по прямой паралельной основанию. Найти объем полученной фигуры - вопрос №2571021

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Объём полученной фигуры равен объёму цилиндра минус удвоенный объём конуса.
Радиус основания цилиндра равен высоте треугольника, которая равна 2*tg30` = 2/(корень из 3), такое же значение имеет радиус основания конуса. Высота цилиндра 4, высота конуса 2.
Таким образом, объём равен
п*R^2*h-2*1/3*п*R^2*h = п*4/3*4-2/3*4/3*2*п = п*32/9 — ответ.

Михаил Александров