1. Какое лексическое значение у слова "кривой" в следующем отрывке? При сих словах оборванный мальчик, рыжий и кривой, выбежал ко мне и тотчас повел меня за околицу. (А.С. Пушкин) - вопрос №2588687

2. Прочитайте стихотворный отрывок. Выпишите слово, произношение которого не соответствует современной орфоэпической норме. Будьте внимательны: пишите без лишних пробелов и знаков, иначе ваш ответ не будет зачтён. И начинает понемногу / Моя Татьяна понимать / Теперь яснее — слава богу — / Того, по ком она вздыхать / Осуждена судьбою властной: / Чудак печальный и опасный, / Созданье ада иль небес, / Сей ангел, сей надменный бес, / Что ж он? Ужели подражанье, / Ничтожный призрак, иль еще / Москвич в Гарольдовом плаще, / Чужих причуд истолкованье, / Слов модных полный лексикон?.. / Уж не пародия ли он? (Пушкин)

Лучший ответ по мнению автора

Слепой на один глаз (по словарю Ожегова).
у·же́-ли. 1. устар. то же, что ужель; употребляется при выражении сомнения в чём-либо, соответствуя по значению слова: неужели