Теплота реакции нейтрализации НСl едким натром равна -57.60 кДж,а СН2СlСООН им же равна -59.69 кДж.При добавлении к раствору,в котором имеется 1 моль эквивалента СН2СlCOONa,моль эквивалента НСl - вопрос №2597321

поглощается 1,9 кДж.Какая часть взятой соли при этом разлагается?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Гидролиз H2CClCOONa — процесс, обратный р-ии нейтрализации между H2CClCOOH и NaOH;

следовательно, если бы соль в кол-е 1 моль полностью гидролизовалась в присутствии 1 моль HCl, то поглотилось бы 59.69-57.6 = 2.09 кДж теплоты;

значит разложилось 1.9/2.09 = 0.9091 или 90.91% соли.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров