теория вероятности - вопрос №260550

Из двух полных наборов шахмат наудачу извлекают по одной фигуре или пешке. Какова вероятность того, что обе фигуры окажутся слонами?

Ответы

В каждом из двух наборов по 32 шахматные фигуры.

Вероятность того что игрок вытащит слона из первого набора шахмат = 1\32 (событие А)

Вероятность того что игрок вытащит слона из второго набора шахмат = 1\32 (событие В)

события А и В — независимые, поэтому:

Вероятность того что обе фигуры окажутся слонами равна: p = 1\32 * 1\32 = 1\1024 = 0,0009

+ за ответ не помешает

Михаил Александров