Продажа футболок - вопрос №262114

Здравствуйте! Хотим заняться продажей футболок в своем городе, но футболки будут необычными, а с интернет приколами с изображениями troll face (молодая аудитория поймет). В интернете эти «troll face» очень популярны.

Возникла идея продавать эти футболки в своем городе, место, где закупиться оптом тоже есть (в другом городе). Но возникли некоторые трудности. Мы хотим продавать через интернет-магазин, поэтому продавать придется черезь курьерскуюдоставку, что тоже является затратным или лучше открыть небольшой офис? Дело в том, что основная аудитория наша 16-22 года, обычно это школьники и студенты и вряд ли они захотят доплачивать за доставку (а бесплатная доставка невыгодна).

Какие документы нужно оформить? Нужно ли осуществлять какую-то проверку на эти футболки, например, не вредны ли, нету ли вредных веществ и т.п.?

Как лучше привести оптом товары из другого города? Через почту России или лучше самому поехать и забрать в этом городе?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Продажа футболок через интернет — давно налаженный процесс. Сейчас на рынке 2 крупных игрока.

Если вы хотите продавать футболки только в однмо городе (Москве, например), то желателен офис для самовывоза. Курьерскую доставку придется реализовывать в любом случае, т.к. скорее всего многие горожане не захотят ехать в офис сами, плюс вполне возможны заказы из других городов. Курьерскую доставку можно отдать на аутсорсинг фирмам, которые занимаются этим, или заключить договор с Почтой России.

Лицензии на продажу футболок не требуются. Хотя можете футболки дать в Роспотребнадзор, при желании, они могут дать заключение.

Товар лучше заказать либо через транспортную фирму (лично я пользуюсь в таких случаях услугами фирмы Грузовозофф, не сочтите за рекламу), либо приехать за ним самому. Почта России слишком дорого берет.

Удачного вам бизнеса!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Идея хорошая! Попробуйте узнать у своей целевой аудитории: проведите опрос в соц. сетях молодежи, проживающей в вашем городе: интересен ли им такой товар? Удобно им оплатить доставку (сумма) или самостоятельно забрать в пункте выдачи товаров. И вообще, Вы получите много полезной информации от соц.опроса, иногда даже удивительной и неожиданной.

Товар сейчас можно доставлять транспортной компанией, по моему опыту: это дешевле, и удобнее. Скорее всего Ваши поставщики имеют налаженные связи с такими компаниями.

Удачи огромной!

Ответ на первый вопрос. Есть правило: опыт. Все остальное это предположения. Возьмите 10 знакомых и спросите у них: а) нравиться ли им эта футболка и б) заплатили бы он з ее доставку. Нужно учитывать, что за доставку платят, когда сам продукт очень нужен. Если интерес слабый, то за доставку не платят. Но это и есть признак, что продукта нет. Идея — это еще н продукт. Продукт — это то что хотят. Вот и нужно это проверить. Возьмите срез 10-20 человек и будет все ясно. Второй вопрос. Привлеките юриста. Это его компетенция. Найдите знакомого. Это не трудный вопрос. Если это импорт, то нужно. В любом случае качество товара обязательно нужно проверить. Это ваша репутация на будущее. Третий. Первый раз нужно поехать самому. Наладить отношения. Увидеть поставщиков своими глазами. Убедится что они вменяемые и реальные. Попить чаю, поговорить. Потом можно и по телефону и через почту.