помогите плиз решить задачу по геометрии - вопрос №263575

К окружностям радиуса r и R (r<R) квсающихся внешним образом, преведены общие внешние касательные. Одна из них касается первой окружности в точке А а второй в точке В касательные пересекаются в точке О Найти ОА

условие и решение обязательно.Заранее спасибо .

Ответы

Здравствуйте!

Если провести радиусы из центров окружностей в точки касания, то возникнут 2 подобных прямоугольника. Составляя пропорцию получается расстояние от точки О до центра первой окружности, а далее — теорема Пифагора для гипотенузы.

Успехов!