Помогите подчеркнуть грамматические основы))) - вопрос №2636028

Несколько лет назад мне пришлось плыть зимой на теплоходе из Батуми на север. После Туапсе теплоход ушел в открытое море, чтобы обойти ледяной шторм, бушевавший у берегов Новороссийска. На рассвете я проснулся от тишины. Монотонно гудела машина. Я вышел на палубу. Шторм стих. В необыкновенной ясности всходило солнце. впереди, в голубоватой светящейся мгле, медленно вырастали из моря очертания желтых гор, освещенных низкими, но яркими лучами. Это был Крым, но я не сразу узнал его. Он показался мне огромным островом, тонущим в утренней синеве. Впервые я увидел из морской дали весь Крым, весь торжественный разворот его берегов от мыса Фиолента до Кара-дага. Мы подходили к берегам, расцвеченным сухими и резкими красками крымской зимы.

Ответы

Я(не сразу) узнал. Не сразу -обстоятельство — не входит в состав грамматической основы. Он показался мне огромнымостровом — составное именное сказуемое,мне— дополнение, огромным — определение.

В предложении наречие выполняет функции

  1. обстоятельства (если относится к глаголу): Лето пришло неожиданно.

  2. определения (если относится к существительному): Кофе натощак вас взбодрит.

  3. сказуемого. Наречие может быть частью составного именного сказуемого в двусоставном предложении, но чаще входит в состав сказуемого (составного именного или составного глагольного) в односоставном предложении.
    Вход был рядом. Это двусоставное предложение с составным именным сказуемым был рядом.
    Ему сегодня весело. Это односоставное предложение с составным именным сказуемым, выраженным наречием весело с нулевой связкой.

https://lampa.io/p/%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8%D0%B5-000000005a97ef7775c251c2977eef8a

Вход был рядом — идеальный пример. Был рядом — это составное именное сказуемое. Если бы просто вход «был» без наречия «рядом», то и предложение имело бы уже другой смысл.

Я не сразу узнал. Не сразу узнал — это составное именное сказуемое, выраженное глаголом «узнал», а также наречием «сразу» с частицей «не». Если предположить, что грамматической основой в данном предложении является местоимение я и сказуемое узнал, то и смысл предложения тогда будет другой. Есть же разница между «Я узнал» и «Я не сразу узнал», так же, как и между «Вход был» и «Вход был рядом».

Он показался мне огромным островом. Он показался — это грамматическая основа, где есть подлежащее, выраженное местоимением «он», а также сказуемое, выраженное глаголом «показался». Задаем вопрос: он показался мне чем? И отвечаем: «островом»(дополнение, выраженное существительным). Островом каким? Огромным(определение, выраженное прилагательным).

Составное именное сказуемое (СИС) состоит из двух частей:

а) вспомогательная часть – связка (глагол в спрягаемой форме) выражает грамматическое значение (время и наклонение);
б) основная часть – именная часть (имя, наречие) выражает лексическое значение.

Глагол «узнать» полнозначный, а «сразу» — наречие.Это простое глагольное сказуемое.

В предложении" Он показался мне огромным островом"   -показался - полузнаменательная связка, а островом — именная часть, выраженная существительном в творительном падеже.

Ср.:Он казался больным.Он оказался больным. Но:
Он оказался в центре города — здесь «оказался» простое глагольное сказуемое.

На самом деле есть большая разница между предложениями «Я узнал его» и «Я не сразу узнал его».Тут речь идет о том, что герою потребовалось некоторое время, чтобы узнать что-то, а это важная мелочь, которая может серьезно влиять на смысл предложения. И смысл предложения изменится, если убрать из него «не сразу». Другой вариант: «Я узнал его быстро». В данном случае грамматической основой будет «Я узнал». Наречие «быстро» можно убрать из предложения. Нам и так понятно, что если человек кого-то узнал, то это не долгий процесс, особенно если есть соответствующий контекст, предположим, диалог, в котором герой рассказывает о том, что он кого-то узнал, и нам и так понятно, что процесс этот был не долгим.

Рассмотрим наше предложение: «Это был Крым, но я не сразу узнал его». Теперь попробуем убрать якобы дополнительный член «не сразу». Получаем: «Это был Крым, но я узнал его». Смысл такой, будто бы Крым никем не узнается, а автор смог это сделать. Рассказчик же в предложении хочет сказать обратное: он видит Крым, но не узнает его сразу, в отличие от многих людей, которые его узнают. Автор, наоборот, относится к себе самокритично. А если убрать якобы дополнительный член «не сразу» из предложения, то получится другой смысл: никто не узнает Крым, а герой узнал его, что противоречит смыслу сказанного. Поэтому «не сразу» здесь никак не может быть дополнительным членом.

Он показался мне огромным островом, тонущим в утренней синеве.

«Он показался» — это грамматическая основа. Задаем вопрос от грамматической основы: «он показался» чем? И отвечаем: островом. Явно существительное «островом» является дополнением, которое как раз и отвечает на подобный вопрос(чем?).

Скажите, что вы рассматриваете в качестве связки в предложении «Я не сразу узнал»?

По вашем рассуждениям получается, что в предложении «Она казалась усталой» тоже дополнение. Глагол казался является связкой, а не полнозначным глаголам. Поэтому это СИС. Отрицание не влияет на структуру предложения. Ср.: Я закончил работу сразу. Я не разу закончил работу. Руковоствуясь вашей логикой, получается, что два разных предложения.

СИС.

Полузнаменательная связка – не только выражает грамматическое значение, но и вносит в лексическое значение сказуемого дополнительные оттенки, но быть самостоятельным сказуемым (в том значении) не может.а) возникновение или развитие признака: стать, становиться, делаться, сделаться;
б) сохранение признака: остаться;
в) проявление, обнаружение признака: бывать, оказаться;
г) оценка признака с точки зрения реальности: показаться, казаться, представляться, считаться, слыть;
д) название признака: зваться, называться, почитаться.Он стал больным.
Он остался больным.
Он бывал больным каждую осень.
Он оказался больным.
Он считался больным.
Он казался больным.
Он является больным.
Он слыл больным.
Их называли больными.

Прочитайте в интернете о простом глагольным сказуемым и СИС.

Нигде в Интернете не увидел полузнаменательную связку «показался». «Оказался» — да, полузнаменательная связка, но не «показался». Также, не увидел, чтобы полузнаменательную связку и слово, которое к ней относится, «разрывали» дополнительные члены предложения. Поэтому все равно остаюсь при своем мнении. Считаю, что мой ответ является правильным.

P.S. Обратите, пожалуйста, внимание: перед тем, как отправлять ответ на вопрос Клиента, можно увидеть надпись над ответом «Ваш ответ».

«Ваш ответ», а не «Нахождение ошибок и исправление варианта решения другого Эксперта, ответившего на этот вопрос». Поэтому корректнее было бы просто так же, как я, полностью прорешать данное задание и выложить его, а не находить мои возможные ошибки, которых, кстати, нет. Данный раздел нужен для того, чтобы у Клиента был выбор, чтобы он мог сравнить 2 или больше вариантов решения и выбрать подходящий для него, но не для того, чтобы Экспертам спорить о правильности решения задания. А так получается, что Вы в какой-то степени скопировали мое решение и еще к тому же нашли ошибки в нем(которых, как я считаю, нет). А копирование ответов Экспертов, кстати, запрещено правилами сайта. Ответ Эксперта — это его интеллектуальная собственность. Поэтому предлагаю прекратить спор. Этот раздел для ответов Экспертов, а не для разговоров между ними.