Здравствуйте всем, 28.10.17 приобрел в Ситилинке ПК с мат. платой MSI b350m BAZOOKA , туда же прикупил 2х8 планки оперативки Corsair DDR4? Проблема - вопрос №2638886

изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросазаключается в том, что вроде бы и ОС и Биос видят все 16гб, но используют только 8гб оперативы, уже не знаю что поделать, БИОС и обновлял до последней версии и сбрасывал, ОС переустанавливал (сейчас стоит WIN 10 PRO x64), планки в слотах менял, в настройках «Максимум памяти» галочку убирал. Прилагаю несколько скринов, на которых возможно есть подсказка, так как все там очень странно.

Ответы

1 — винда не виновата

2 — сразу на скринах — хотя на первом вроде как биос видит 2 планки по 8, в верхней строке экрана бодро рапортует что «текущая конфигурация 8Гб». на втором просто — 8Гб и ни каких гвоздей

3 — как вариант — попробуйте поставить не «через одну» а в подряд идущие слоты. принцип чередования слотов для «дуалчанел» работал для DDR2/DDR3, а с DDR4 он вроде как не актуален

ps — если не поможет — обращайтесь в сервис магазина, подскажут/проверят