привет. хочу подсчитать в екселе количечтво суммированых ячеек в новой ячейке, где в одной сумма ячеек а в другой нужно почитать сколько ячеек сумировнно - вопрос №2639077

только количество

Дополнение автора от 01.11.17 11:29:52
тут ситуация такая. Например имеется ячейка где считается сумма товаров в наличии и в этойже ячейке минусуюся сумма расходованных товаров. Например в ячейке указано так (=н1+н2+н3-н1), в другой ячейке нужно показать сколько штук ячеек сумировно в этой ячейке. Хочу чтоб показывало так, в первой ячейке если (=н1+н2+н3) во сторой показывал цифру 3 а при изменении например в той-же первой ячейке будет так (=н1+н2+н3-н1) то уже минус одна ячейка во второй место 3 показывал уже 2-ку.

Дополнение автора от 01.11.17 12:28:42
вот пример
ячейки содержимое
А1 100,00
А2 500,00
А3 50,00
А4 650,00 (=А1+А2+А3)
в А5 нужно показать сколько ячеек сплюсовано в А4
формула в А4 может в следующий день поменяться например стать 550,00 (=А1+А2+А3-А1)
А в А5 нужно чтоб бало количество сумированных ячеек в А4 токо количество ячеек показать

Ответы

это называется «подсчет ячеек в диапазоне» — выполнить в том же диапазоне где производится суммирование

данная статья вам поможет — office-guru.ru/excel/podschet-jacheek-v-excel-ispolzuja-funkcii-schet-i-schetesli-97.html
читайте внимательнее в той же статье — «Функция СЧЕТ может подсчитывать количество ячеек сразу в нескольких несмежных диапазонах:»

то есть вам нужно в формуле подсчета перечислить элементы формулы суммирования через ";" вместо "+"
теперь ясно. но для решения такой ситуации формул не существует

зато на встроенном языке VBA вполне можно написать такую функцию. как вариант можно использовать примерно такой шаблон

Public Function SumCount(myRange As Range) As String
    Dim FText = myRange.FormulaLocal
   … ' провести разбор (парсинг) строки формулы
    SumCount=N
End Function

где FText будет содержать строку формулы, которую дальше надо будет посимвольно исследовать (называется парсинг)

а уже после разбора (парсинга) вернуть значение

тогда в нужной ячейке останется написать =SumCount(<адрес формулы>)

вообще то VBA «устанавливать» не надо, он уже встроен, вот полезные ссылки по теме

ru.wikipedia.org/wiki/Visual_Basic_for_Applications
office-guru.ru/excel/samouchitel-po-excel-vba-453.html
www.excelworld.ru/stuff/vba_function/15