Недавно вышла из свободных отношений, так как меня такой формат не устраивает, узнала, что давно очень нравлюсь одному парню и хотелось бы ответить взаимностью, но чувствуюкакой-то - вопрос №2642661

барьер.Нехочется, чтобы он находился в списке " френдзоны", как перебороть себя и вынести его оттуда? Действительно хочется быть с ним, но что-то мешает, и я не знаю, что делать
02.11.17
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Полина!

Если у вас срабатывает эта защита в виде «барьера», значит на это есть какая-то причина. Соответственно нужно не с защитой разбираться, а с причиной её появления. Что-то вас отталкивает и возможно пугает сблизиться и войти в отношения не как друзья или «свободные», а как более серьёзные отношения. Получается, что и с первым и с этим парнем вы можете вступать только в дружеские и свободные отношения, а это уже говорит о повторении и неком бессознательном формате или страхе, который скорее всего родом из детства. Что-то в вашей жизни было такого, что сформировало этот «барьер», а значит нужно находить эти события и менять отношение к ним, в результате чего ваша психика не будет включать подобные защиты в не подходящие моменты. 
Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причину ваших «барьеров» можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

02.11.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полина, отношения нужно строить с тем, кого Вы любите, а не с тем, кому Вы нравитесь. Вот для этого и существует «барьер». Это Ваша защита.
02.11.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store