Недавно вышла из свободных отношений, так как меня такой формат не устраивает, узнала, что давно очень нравлюсь одному парню и хотелось бы ответить взаимностью, но чувствуюкакой-то - вопрос №2642661

барьер.Нехочется, чтобы он находился в списке " френдзоны", как перебороть себя и вынести его оттуда? Действительно хочется быть с ним, но что-то мешает, и я не знаю, что делать
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Полина!

Если у вас срабатывает эта защита в виде «барьера», значит на это есть какая-то причина. Соответственно нужно не с защитой разбираться, а с причиной её появления. Что-то вас отталкивает и возможно пугает сблизиться и войти в отношения не как друзья или «свободные», а как более серьёзные отношения. Получается, что и с первым и с этим парнем вы можете вступать только в дружеские и свободные отношения, а это уже говорит о повторении и неком бессознательном формате или страхе, который скорее всего родом из детства. Что-то в вашей жизни было такого, что сформировало этот «барьер», а значит нужно находить эти события и менять отношение к ним, в результате чего ваша психика не будет включать подобные защиты в не подходящие моменты.
Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причину ваших «барьеров» можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полина, отношения нужно строить с тем, кого Вы любите, а не с тем, кому Вы нравитесь. Вот для этого и существует «барьер». Это Ваша защита.