Спиронолактон и Андрокур 10 - вопрос №264470

Опасно ли начать принимать Спиронолактон или Андрокур 10 без назначения врача, для снижения уровня тестостерона?

1 ответ

Ответы

Алина, смотря какие цели вы преследуете — верошпирон назначают прежде всего для лечения гирсутизма, так как он снижает активность фермента именно в волосяных фолликулах. Сами андрогены он вряд ли значимо снизит. Да и эффект на гирсутизм проявится не ранее, чем через 6 мес приема. Причем нельзя принимать  его один без приема гормонов — цикл нарушится. То есть если гирсутизма нет — то он и не нужен(верошпирон). Андрокур показан тогда, когда мало эффекта от КОК типа Диане 35, Ярины и т.п. Тогда их сочетают уже с Андрокуром. Смотря какие цели вы преследуете. Без сомнения, подобное лечение должно проводиться под контролем врача, прием того же верошпирона нуждается в регулярной проверке калия. Если я вам помогла — оцените ответ