мама - вопрос №264955

не могу обрести спокойствие уже много дней.Потеряла маму в начале апреля, жили вместе, старалась по мере возможностей ей помогать бороться с болезнью, которой болела уже 8 лет.Но в последние месяцы сама родила дочь и меньше времени уделяла маме, стала раздражительной и порой невнимательной к ней.А она угасала, чего я не замечала… и в раз ушла… Теперь я очень терзаюсь обидойна себя, что не додала ей заботы и ласки, а отдалась своей дочери грудной.Можно как-то с ней «связаться»… простила ли она на меня и не держит ли обиду??

Дополнение автора от 03.05.12 11:44:41

маму звали Римма Ивановна, ей 76 лет, рождена 21 июля 1935 года

Ответы

Вам не нужно этого делать, т.к. вы правильно расставили приоритеты. Кто-то умирает, кто-то рождается. Старики уступают место новорожденным. Это нормально. Вам нужно работать с вашим чувством вины и утратой, ведь если бы вы отдались маме, а пренебрегли ребенком, то точно так же чувствовали бы себя виноватой.