Задача - вопрос №265294

Первая труба наполняет резервуар на 5 минут дольше, чем вторая. Обе трубы вместе наполняют этот же резервуар за 6 минут. За сколько минут наполняет этот резервуар первая труба?

Лучший ответ по мнению автора

                  |       производительность  |        время     |    работа

------------------------------------------------------------------------------

1 труба       |            1/х                     |          х          |     1

------------------------------------------------------------------------------

2 труба       |           1/(х-5)                |           х-5       |      1

------------------------------------------------------------------------------

вместе        |             1/6                   |            6         |      1

------------------------------------------------------------------------------

ОДЗ задачи: х > 5

алгебра