Шизофрения. Лечение. - вопрос №2662211

Здравствуйте, мне 28 лет, пол муж., диагноз параноидная шизофрения. Болею с 16 лет. Пью арипипразол по 15 мг уже 5 лет. Меня беспокоит: сильное чувство усталости (бывает весь день ни чего не делал вышел на прогулку прошел метров 100 и такое чувство как будто сейчас упаду из-за слабости во всем теле), с трудом заставляю себя что либо делать (бывает что не могу заставить себя помыться и почистить зубы), меня ничего не интересует. Не работаю, не учусь, сижу на инвалидности. Стоит ли мне менять лечение? Я понимаю что с таким вопросом нужно идти к врачу, но у меня нет такой возможности. Есть ли какой нибудь нейролептик который выражено влияет на негативную симптоматику? При моем диагнозе и в моем случае стоит ли заниматься психотерапией?

Ответы

Здравствуйте, Илья!
В письмах Вы достаточно связано и последовательно излагаете свои мысли. Полагаю, что Вам стоит к медикаментозному лечению подключить психотерапию. Такое сочетанное лечение (медикаменты+психотерапия) имеет место быть в практике.
Что же касается замены арипипразола, Вы все правильно понимаете — с этим вопросом нужно идти к своему лечащему врачу и обговорить с ним все, что Вас беспокоит. Назначение медикаментов, их замена и пр. в режиме онлайн не допустимо.

Здоровья Вам!                     Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте, Илья. Вы очень верно рассуждаете. Психотерапия при таких болезнях крайне важна, но с другой стороны, почти нет специалистов, кто бы намеренно занимался психотерапией при шизофрении: психологи без медицинской подготовки чаще опасаются таких клиентов, а врачи-психотерапевты сосредоточены на невротиках. Но если выбирать, то лучше психотерапевта среди врачей или психолога, работающего в психиатрическом диспансере — иногда они ведут групповую терапию. И нейролептики — тоже верно — очень разные, с разными побочными, с другой стороны — и с разной эффективностью. Поэтому если этот препарат доказал для Вас свою эффективность, не факт, что другой препарат с меньшими побочными действиями, будет настолько же эффективен.
Удачи!