На оксид черного цвета подействовали минеральной концентрированной кислотой, при этом был получен газ Б с резким запахом и характерной окраской. - вопрос №2665121

Если пропустить этот газ в бесцветный раствор вещества В, то раствор буреет. Если в полученный бурый раствор пропустить бесцветный газ Г, плотность по водороду равна 14, то раствор обесцветится.Известно, что вещество Г является исходным сырьем для получения пластмассы Д, которая широко используется в тепличном хозяйстве.Определите все вещества.Составьте уравнения соответствующих реакций
1 ответ

Ответы

MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2 (Б) + 2H2O;

В может быть растворимым в воде бромидом (например бромидом калия KBr):

Cl2 + 2KBr (В) = Br2 + 2KCl;

C2H4 (Г) + Br2 = C2H4Br2;

nC2H4 = [-CH2-CH2-]n (Д).

Михаил Александров