Как называется минерал, основным веществом которого является натрий хлорид? Как из этого вещества получить металлический натрий? Запишите уравнения - вопрос №2669349

электрохимических процессов.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В первом уравнении — первый плюс, минус после хлора пишутся над строчкой, а 2 после хлора во второй части уравнения — под строчкой
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В  природе натрия хлорид — это минерал галит. В быту — поваренная соль. При электролизе расплава NaCl можно получить металлический натрий.

2Na+ + 2Сl- = 2Na + Cl2 (ионное уравнение реакции), или

2NaCl = 2Na + Cl2 (молекулярное уравнение реакции)