Задача по геометрии - вопрос №267429

Точка M пространства соединена отрезками со всеми вершинами квадрата ABCD лежащего в горизонтальной плоскости. Каждый из этих отрезков равен стороне квадрата. Доказать, что отрезки составляют с плоскостью квадрата угол 45 градусов. (Ответ оценю!)

Лучший ответ по мнению автора

Сторона квадрата а Диагональ квадрата а(корней из 2),( по теореме Пифагора)

Половина диагонали проекция ребра на плоскость основания а(корней из 2)/2

косинус угла наклона ребра  Cos(a)=(а(корней из 2)/2)/a=(корней из 2)/2

Значит угол наклона ребра 45 град

Отметь