Есть ли возможность при написании приложения на с++ получить доступ к бд ms acces,находящейся на другом компьютере, непосредственно с помощью команд внутри кода, а не в ручную? - вопрос №2676512

Добрый день! Подскажите, есть ли возможность при написании приложения на с++ получить доступ к бд ms access, которая находится на другом компьютере(сервере)? Мне хотелось бы записать путь к базе в ini-файл. Далее в самом приложении связаться с этой базой данных, расположенной по указанному пути в ini-файле, после скопировать всю бд acces построчно путем цикла в новую бд sql, и в дальнейшем работать с ней. Собственно есть ли такая возможность? В интернете много расплывчатой информации, но нет конкретных решений :-( Может быть существуют библиотеки dll для этой цели? Если да, то как они называются? Я понимаю, что с sql работать намного проще, но к сожалению в условии задачи стоит именно access, но никто не запрещал его конвертировать в sql внутри кода программы (не в ручную).
Ответ хотелось бы видеть в форме краткого комментария или ссылки на ресурс, если с этой ситуацией кто-то действительно способен разобраться.

Ответы

1 — да. можно
2 — а вот «расплывчатую» информацию как раз и стоит изучать внимательно. готовых dll под вашу задачу НЕТ (да и быть не может)
3 — не забывайте, что запросы к базе access вы тоже можете писать на sql. но что бы использовать SQL без access, вам придется установить SQL Server, к примеру Microsoft SQL Server, а это далеко не «одна dll» ;)))
ну или как вариант, можете попробовать освоить sqlite