Как заслужить уважение? - вопрос №267741

Здравствуйте. Год общаюсь с подругой. Мы обе замкнутые, зажатые и слегка закомплексованные и именно поэтому смогли найти общий язык, НО я все равно являюсь выше ее по темпераменту на 1 ступеньку… Дело все в том, что она не проявляет никакой инициативы чтобы общаться со мной… Она настолько забита что даже боится видимо разговаривать первой(начинать первой что-то рассказывать и тд) ОНАТОЛЬКО ОТВЕЧАЕТ НА МОИ РЕПЛИКИ И ВСЕ!(( Я пыталась ей объяснить, что так нельзя, но она все равно молчит и не видит проблемы( Она совершенно не интересуется моей жизнью(элементарно как доехала, как настроение, что вчера делала итд)-этого нет! Ей абсолютно все равно что и как со мной) Если мы идем куда-ниб да и вообще когда встречаемся все время говорю я а она лишь что-то очень зажато отвечает и все(Я терпела ее, но есть ли смысл дальше с ней общаться? И уважает ли она меня? Она такая от природы или она так себя вести будет со всеми? Может ей неприятно именно мое общество? Для мужчин-она лишь объект секса не более( Как вы считаете можно ли уважать человека только потому что он к тебе хорошо относится? Или его надо заслужить?

Ответы

Елена, Здравствуйте!

Я бы посоветовал Вам поговорить на эту тему с самой подругой, искренне и прямо, возможно многое станет яснее в этом разговоре, в чем истинная причина такого странного поведения с ее стороны. Может быть, она просто не замечает того, что видете в ней Вы. Посторайтесь в аккуратной форме донести до нее все сказанное здесь, если никакой позитивной реакции не последует, лучше прекратить общение, коль оно такой дискомфорт приносит.

Можно ли уважать человека только потому что он к тебе хорошо относится? Или его надо заслужить? Можно  и даже нужно, вообще великая мудрость учит, что нужно стараться уважать всех людей.

Счастья Вам.