Здравствуйте, при попытке открыть съёмный диск western digital выплывает окно "прежде чем использовать диск его надо отфармотировать...", нашёл - вопрос №2677419

вариант восстановления данных с программой «r studio», но есть проблема на жестком диске информацию я храню в зашифрованных архивах с паролем… Я не знаю есть ли возможность такое восстановить, потому что перед тем как восстанавливать диск его нужно отфармотировать, и непонимание последствий меня томит. Ошибка эта возникла после того как я перекинул все файлы с внешнего диска на компьютер, чтобы отфармотировать и затереть диск, в результате он превратился как бы в болванку, т. е. на нем не стало родного стартового меню и при его подключении не выплывало окошко с предложением использовать его для ускорения работы системы, но он работал отлично как всегда, после того как я перекинул прежде хранимые rar/tar архивы обратно, диск нормально работал, но после нескольких подключений выдал ошибку о которой написал в начале. помогите пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Прогнать программой victoria hdd. Есть шансы восстановить
Victoria HDD инструкция как пользоваться
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«перекинул все файлы с внешнего диска на компьютер»
а смысл тогда восстанавливать данные если копии на ПК есть?
«информацию я храню в зашифрованных архивах с паролем»
если принципиально то архивы зашифрованные для ФС тупо файлы… восстановите любой соотв программой свои файлы и распаковывайте вводя пароли...

ну а формат и присвоить диск это diskmgmt.msc