1)У Ани есть 4 золотых слитка различных целочисленных весов Помогите Ане узнать, сколько весит самый тяжёлый слиток, если она помнит несколько попарных - вопрос №2686717

сумм весов слитков: 10, 13, 14, 15 и 16

2) В комнате находятся рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. 15 из них сказали: «В этой комнате рыцарей больше, чем лжецов». 12 сказали «В этой комнате лжецов больше, чем рыцарей». Оставшиеся 27 сказали: «В этой комнате лжецов и рыцарей поровну». Сколько лжецов могло быть в комнате?
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Если правда от  15, то 12 лжецы точно, и 27 тоже, тогда рыцарей точно не больше лжецов.
Если правда от 12, то 15 лжецы и 27 лжецы, что соответствует тому, что лжецов больше. Значит лжецов 15+27
Если правда от 27, то 12 и 15 лжецы, что соответствует, что их поровну. Значит лжецов 27
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1) самый тяжёлый слиток весит 10
2) В этой комнате лжецов и рыцарей поровну — по 27
2)27 или 42
1)слиток 10
Настаиваю на том, что правильный ответ на 2-ю задачу — 27.
Татьяна, извините, но это бредовые рассуждения. Что значит «правда от 12»?
правда от 12 человек — в этой комнате лжецов больше
правда от 15 человек — в этой комнате рыцарей больше
правда от 27 человек — в этой комнате поровну лжецов и рыцарей

всего человек 52
Если мы берём за правду изречение от 12 человек, то...
Дальнейшие рассуждения я написала.
Очень странно, что вы не понимаете банальных рассуждений
Вообще то 27+12+15=54.

Согласна, что 54 — я опечаталась.
Это нормальная логическая цепочка. Банальность — видеть только один исход событий, не проверив другой. Вы взяли ответ с поверхности. Если вы не согласны с тем, что если рыцарями могут быть те, кто сказал, что лжецов больше, чем рыцарей, то обоснуйте это логически.
Я могу аргументировано объяснить.
Если мы назовём первое изречение — событие А, второе-В, а третье — С, то при правдивости одного из событий, два других становятся ложью. Если при этом, событие принимаемой правды остаётся правдивым, то изречение истина.
Проверяем каждое событие. Остановлюсь на вызвавшем спор.
Если событие В — истина, то А и С — ложь. Если А и С — ложь, то лжецов 15+27, а рыцарей 12. А это значит, что лжецов больше, чем рыцарей, что говорит нам о том, что событие принимаемое за правду — истина.
Значит лжецов 42
Да, извините, я был неправ. Только одно надо подправить — не событие истина, а высказывание.
Я рада, что мы разобрались, и не ввели в заблуждение анонима. По поводу событие/высказывание — в логике в лсновном говорят — событие, поэтому так написала. В данном случае, действительно корректнее — высказывание.

Михаил Александров