составить электронное уравнение анодного и катодного процессов коррозии цинка в природной воде насыщенной кислородом.Какой состав продуктов - вопрос №2691455

коррозии? Определите возможный срок службы протектора сечением«А-В», если скорость его коррозии 5г/м2 в год, а масса 20гр.Где А-200см, В-50см.Можно ли использовать предлагаемый материал в качестве протектора в природной воде насыщенной кислородом

Ответы

На аноде:

Zn -2e- = Zn2+,

на катоде:

O2 +4e- + 2H2O = 4OH-,

сумм. ур-е:

2Zn + O2 + 2H2O = 2Zn(OH)2 (продукт коррозии);

потеря массы с площади протектора 2*0.5 = 1 м^2 за год составит 5*1 = 5 г, т.о. возможный срок службы протектора составит 20/5 = 4 года.

Михаил Александров