Добрый день. Подскажите, хотим покрестить младенца, можно ли брать крестного который крещен в армянской церкве? Ситуация безвыходная. Больше не кого нет. И может ли быть муж с женой крестными? - вопрос №2691736

Спасибо
1 ответ

Ответы

По каноническим нормам достаточно одного восприемника: для мальчика — мужчины, для девочки — женщины. Второй восприемник дань народной традиции.

С Армянской Церковью у Вселенского Православия нет литургического общения, поскольку они исповедуют еретическое учение о природе Христа: монофизитство. Это значит, что на роль крестного член её не подходит.

Но если ребенок девочка, то крестный и не нужен.

Поскольку по каноническим правилам достаточно одного восприемника, то не играет роли и вопрос о супружестве их. Есть работы авторитетых канонистов, доказывающие что восприемники могут быть супругами, даже если искать между ними духовное родство, поскольку супруги состоят в нулевой степени родства. Не смотря на это некоторые священники в некоторых местах придерживаются традиции не допускать супругов к восприемничеству.