записать в тригонометрической форме комплексное число z=2/(1+i) - вопрос №2693529

записать в тригонометрической форме комплексное число z=2/(1+i)

Лучший ответ по мнению автора

z=2/(1+i)
перейдем сначала к алгебраической форме, для этого умножим и разделим на сопряженный знаменателя (1-i)
z=2(1-i)/((1+i)(1-i))=(2-2i)/(1+1)=1-i
Действительная часть а=1;  мнимая часть b=-1
Тогда модуль равен r=sqrt(a^2+b^2)=sqrt(2) (то есть корень из 2)
cos(фи)=r/a=1/sqrt(2)=sqrt(2)/2
sin (фи)=r/b=-1/sqrt(2)=-sqrt(2)/2
Следовательно, аргумент фи=-pi/4

Таким образом, тригонометрическая форма числа z:
z=sqrt(2)*(cos(-pi/4)+i*sin(-pi/4))

Если что-то не понятно, поясню в чате

Не забывайте отмечать лучшие ответы экспертов