решение суда - вопрос №269959

Я и мой муж поручили моей сестре за вознаграждение заложить в ломбарде принадлежащие нам вещи – мужское и дамское пальто, и получить для них ссуду. Оба пальто были заложены моей сестрой, а затем выкуплены на деньги, данные мной и моим мужем, однако нам не были возвращены. Я с мужем предъявили иск о взыскании стоимости пальто. Суд на основании норм правао виндикационном иске обязал ответчика возвратить истцам пальто, либо возместить их стоимость. Правильно ли решение суда?

Ответы

Здравствуйте Юлия!

По действующему российскому законодательству собственник вправе истребовать имущество у добросовестного приобретателя только в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Отсюда вывод: Если пальто приобрело в ломбарде третье лицо (добросовестный приобретатель) то истребовать от него можно только вещь но ни как не деньги! Если же ломбард утерял вещь то с ломбарда возможно получить стоимость вещи. Вообще я считаю что суд не мог принять у Вас виндикационный иск, так как в ст.301  ГК РФ Четко определено в каких случаях иск можно отнести к виндикационному!