химия - вопрос №270321

Как изменится скорость прямой реакции: 2SO2+O2=2SO3 при увеличении:a) концентрации диоксида серы в 2 раза? б)концентрации кислорода в 2 раза? в) концентрации обоих вещ-в в 2 раза? Напишите выражение для константы равновесия данной системы
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Выражение скорости прямой реакции: V(пр)=k(пр)*(p(SO2))^2*p(O2).
Выражение константы равновесия К=(p(SO3)^2/((p(SO2))^2*p(O2)).
Все вещества (в условиях проведения реакции) газообразные, поэтому реакционная смесь — тоже смесь газов. В кинетических уравнениях газовых реакций используются парциальные давления компонентов р(SO2), p(O2), p(SO3). В смеси газов невозможно изменить концентрацию одного вещества, не изменив при этом концентрации других, поэтому для реакций, протекающих в газовой фазе, выражения типа «увеличить концентрацию кислорода» — абсурдны. Чтобы вопрос звучал правильно, нужно слова «концентрация» заменить выражением «парциальное давление». В таком случае, ответы будут такие:
а) увеличится в 4 раза,
б) увеличится в 3 раза,
в) увеличится в 8 раз.
Но, даже в этом случае, это справедливо только для условия проведения реакции в проточном реакторе, или, (при проведении реакции в замкнутом объеме) только для мгновенных скоростей. Дело в том, что при увеличении скорости прямой реакции парциальное давление SO3 возрастет, а следовательно увеличится скорость и обратной реакции, и установится новое состояние равновесия, в котором скорости и прямой и обратной реакций возрастут, но чтобы определить, во сколько раз, нужно провести точный расчет.

 Не забывайте поставить оценку

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров