Вопрос - вопрос №270816

покупка элитной недвижимости для инвестиций выгодней чем вклад в банк?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

В целом да, недвижимость (даже не элитная) в долгосрочной песпективе выгоднее банковских вкладов. Кроме того, недвижимость можно сдавать в аренду, а это дополнительная прибыль.

Нет, есть нюансы, нужно вкладывать не в элитную недвижимость.

не всегда. цены на недвижимость в РФ раздуты, особенно на элитную. это сфера отмыва денег, вся прибыльность поглощается там

традиционно недвижимость считается как раз надежным вложением, но низко прибыльным

прибыльное вложение — покупка жилья на этапе строительства по существенно более низким ценам, чем готового. но здесь есть высокие риски прямого мошенничества посредников

и даже при покупке непосредственно у застройщика — риск банкротства застройща до окончания строительства, или передел собственности затройщика в судебных тяжбах, при котором отвественность перед мелкими пайщиками может быть аннулирована или очень сильно занижена

в РФ строительсво традиционно высоко коррумпированная и криминализированная сфера, то есть сфера высоких рисков

Да, действительно покупать имеет смысл на начальных этапах строительства у застройщиков. У меня есть опыт в проверке вероятности благополучного окончания и сдачи в срок объекта строительства. Обращайтесь.

По поводу прибыльности, вот вам цифры: рублевые цены на жилье с 2000 года, даже несмотря на кризис, выросли в 8 раз (источник — irn.ru). Потребительские цены же в результате инфляции выросли в 4 раза за то же время. Поскольку банковские вклады (в надежных банках) традиционно дают доходность на уровне инфляции, недвижимость выглядит более выгодно (+ доходы от сдачи в аренду). В целом, считается, что цены на жилье растут пропорционально номинальному ВВП (как и фондовый рынок), а он, как известно, растет быстрее инфляции (ну и, соответственно, банковских вкладов в целом).

Между недвижимостью и вкладами лично я рекомендую недвижимость.

все замечательно, только полезно изучить внимательно график роста цен на жилье )))

более менее адекватный анализ тут http://www.trivius.ru/node/47

а irn.ru это в первую очередь площадка на которой идет продажа, по этому там идет активная пропаганда и преувеличение ценности жилья как вложения )))

а еще полезно бы изучить обьемы продаж и уровень спроса )))

а они устойчиво падают с 2008 ;)))

надо понимать что недвижимость это очень хорошее вложение для больших денег, которые больше некуда вложить в условиях спада производства и падения экономики

но это не инструмент дохода, а инструмент сохранения от неизбежного обесценивания денежной массы в кризис