Смесь углекислого газа и газа Х имеет относительную плотность по неону равную 2. При пропускании исходной смеси через склянку с раствором - вопрос №2709835

перманганата калия и серной кислотой, масса склянки увеличилась на 6,8 г. Если аналогичную смесь пропустить через склянку с гидроксидом натрия, то масса склянки увеличивается на 20 г, при этом смесь поглощается полностью. Определите газ Х. В ответ запишите молярную массу газа Х, округлив её до целых. (Например: 28)
1 ответ

Ответы

M смеси = 20*2 = 40 г/моль; т.к. M CO2 = 44 г/моль, то M X меньше 40 г/моль;

CO2 не реагирует с подкисленным р-ом KMnO4, т.е. масса газа X = 6.8 г, а т.к. во 2 случае смесь поглощается полностью, то m CO2 = 20-6.8 = 13.2 г;

в смеси a моль газа X массой 6.8 г и 13.2/44 = 0.3 моль CO2, т.о. 20/(a+0.3) = 40, откуда a = 0.2 моль;

M X = 6.8/0.2 = 34 г/моль; по меньшей мере, есть 2 газа с такой M — H2S и PH3, но с NaOH реагирует только H2S, следовательно, XH2S;

34.