Вопросы по физике - вопрос №271237

Помогите ответить на эти вопросы по физике : ±Виды измерений. Виды погрешностей и как с ними бороться?±Как определить систематическую погрешность прибора?±Что такое доверительный интервал? Доверительная вероятность?±Правила округления при измерении физических величин.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Измерения могут быть прямыми и косвенными.Виды погрешностей: случайные, систематические, грубая.Уменьшить вероятность случайных погрешностей можно, проведя опыт несколько раз.Систематические-это такие ошибки, которые не странишь, проведя опыт несколько раз. Чтобы их устранить нужно проверить установку прибора, стоит ли начальный показатель на нуле, проверить свойства предмета( соответсвует ли он эталону, нету ли пустот).И учитывать явные ошибки прибора. Грубую-так же, как и случайную, но плюс к этому-внимательность экспериментатора.Систематическая погрешность прибора обычно указана в паспорте этого прибора  или на шкале прибора, а в простейших случаях может быть принята равной половине цены деления младшего разряда шкалы."Смысл понятий «доверительный интервал» и «доверительная вероятность» состоит в следующем: пусть a =0.95, тогда можно утверждать с надежностью 95%, что истинное значение величины xист не отличается от оценки (3) больше, чем на ± D xсл.Значения коэффициентов ta ,n в зависимости от a и n табулированы (см. табл. Чтобы окончательно установить границы доверительного интервала необходимо расширить его с учетом систематической погрешности Dxсист"  информация с сайта http://iatephysics.narod.ru/   Таблица Коэффициентов Стьюдента  "интервал , за границы которого погрешность не выйдет с некоторой вероятностью, называется доверительным интервалом, а характеризующая его вероятность -доверительной вероятностью" источник:http://www.trtu.h12.ru/ "1. Погрешность результата измерения указывается двумя значащими цифрами, если первая из них равна 1 или 2, и одной — если первая цифра равна 3 или более. 2. Результат измерения округляется до того же десятичного знака, которым оканчивается округленное значение абсолютной погрешности. Если десятичная дробь в числовом значении результата измерений оканчивается нулями, то нули отбрасываются до того разряда, который соответствует разряду числового значения погрешности. 3. Если цифра старшего из отбрасываемых разрядов меньше 5, то остальные цифры числа не изменяются. Лишние цифры в целых числах заменяются нулями, а в десятичных дробях отбрасываются. 4. Если цифра старшего из отбрасываемых разрядов больше или равна 5, но за ней следуют отличные от нуля цифры, то последнюю оставляемую цифру увеличивают на единицу. 5. Если отбрасываемая цифра равна 5, а следующие за ней цифры неизвестны или нули, то последнюю сохраняемую цифру числа не изменяют, если она четкая, и увеличивают на единицу, если она нечетная. 6. Округление производится лишь в окончательном ответе, а все предварительные вычисления проводят с одним-двумя лишними знаками. Если руководствоваться этими правилами округления, то количество значащих цифр в числовом значении результата измерений дает возможность ориентировочно судить о точности измерения. Это связано с тем, что предельная погрешность, обусловленная округлением, равна половине единицы последнего разряда числового значения результата измерения.

Материал взят из: http://bugabooks.com/book/220-metrologiya/36-45-pravila-okrugleniya-rezultatov-izmerenij.html"
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

трудилась, отвечала, а мне ни голоса....