Страхователь, заключивший договор смешанного страхования жизни (на случай дожития и смерти) на пять лет и уплативший за три года действия договора - вопрос №2716483

страхования 70 % взносов, погиб в результате управления автомобилем в состоянии опьянения. Страховщик отказал наследникам (выгодоприобретателю) в выплате страховой суммы и возврате какой-либо части уплаченных страхователем взносов. Правомерны ли действия страховщика?
1 ответ

Ответы

Без детального изучения договора ответить однозначно нельзя, т.к. любой страховой договор содержит форс-мажорные и другие «отягчающие» основания, препядствующие выплате страховой суммы (полностью или частично). Этот случай может также подходить под пункт — умышленное «наступление » страхового случая, что в договорах
страхования жизни препятствует выплате страховой суммы.

Михаил Александров